Уровень монетизации в странах ЕАЭС поэтапно должен быть приближен к рубежу 70% — эксперт
ЕРЕВАН, 26 ноября. /АРКА/. Уровень монетизации в странах ЕАЭС поэтапно должен быть приближен к рубежу 70%, считает заведующий кафедрой экономико-математических методов Армянского государственного экономического университета, доктор экономических наук, профессор Ашот Тавадян.
По его словам, в России уровень монетизации колеблется в районе 50%, в других странах ЕАЭС – ниже 40%, в то время как в передовых странах Евросоюза — в районе 100%.
В Китае же и быстроразвивающихся странах Азии монетизация значительно выше 100%.
«Уровень монетизации в странах ЕАЭС поэтапно должен быть приближен к рубежу 70%, в противном случае периодично будут возникать определенные трудности со стабильным ростом экономики и возможностями ее диверсификации. Также могут возникнуть проблемы при взаиморасчетах в национальной валюте», — сказал Тавадян на круглом столе для молодых международников, политологов и экономистов на тему «Армения, актуальные вызовы современности и Евразийская интеграция».
Он добавил, что росту уровня монетизации будет способствовать взаимная конвертируемость и переход во взаимных расчетах на национальные валюты стран ЕАЭС.
Круглый стол организован научно-образовательным фондом «Нораванк» и исследовательско-аналитической общественной организацией «Интеграция и развитие». —0—