AIIB ежегодно будет выделять кредиты в размере до $15 млрд
ЕРЕВАН, 2 декабря. /АРКА/. Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (AIIB) в течение ближайших пяти лет будет выдавать кредиты в размере от $10 до $15 млрд  ежегодно, сообщает ТАСС  со ссылкой на президента AIIB Цзиня Лицюня. При этом он не уточнил, каким проектам будет отдаваться предпочтение.
Как пишет информационный интернет-портал «Жэньминь ван», Цзинь Лицюнь подчеркнул важность увеличения числа стран, принимающих участие в работе банка. «Около 30 стран ожидают возможности получения статуса членства в AIIB, что увеличит объем капитала банка», — заявил он.
По словам президента AIIB, банк будет успешно развиваться только при активном участии европейских стран. «Банк не должен ограничиваться только азиатскими государствами, AIIB будет успешен, только если к нему присоединятся европейские страны», — считает Цзинь Лицюнь.
При этом он напомнил, что AIIB принадлежит не Китаю, а всем странам-учредителям.
AIIB был создан по инициативе Китая для финансирования инфраструктурных проектов в рамках концепции «Экономического пояса Шелкового пути», предполагающей масштабные инвестиции в инфраструктуру и сопутствующие проекты в ряде стран, через которые идут торговые потоки между Европой и Азией.
Россия объявила о желании участвовать в создании банка в марте 2015 года. 29 июня представители 57 стран-учредителей AIIB подписали в Пекине соглашение о создании этого международного финансового института. Крупнейшие доли голосов в совете директоров банка получили Китай (26,06%), Индия (7,5%) и Россия (5,92%). На начальном этапе уставной капитал банка составит $50 млрд, а затем должен быть доведен до $100 млрд.
В июне в интервью ТАСС заместитель министра экономического развития РФ Станислав Воскресенский сообщил, что финансирование первых проектов с участием AIIB может начаться уже в 2016 году. Ожидается, что участие России в AIIB позволит привлекать финансовые ресурсы банка для реализации масштабных инвестиционных проектов на территории нашей страны.—0—