Moody’s повысило прогноз по гособлигациям России до «стабильного»
ЕРЕВАН, 4 декабря. /АРКА/. Международное агентство Moody’s изменило прогноз по гособлигациям РФ с «негативного» на «стабильный», их рейтинг остался на спекулятивном уровне «Ва1», передает РИА Новости.
Одним их факторов, обусловивших пересмотр прогноза, называется «стабилизация внешних финансов РФ, произошедшая в результате макроэкономического урегулирования, которое помогло смягчить эффект от падения нефтяных цен».
«Учитывая снижение напряженности на востоке Украины, уменьшилась вероятность того, что экономика или финансы РФ в следующие 12-18 месяцев вновь столкнутся с интенсивным шоком как, например, от дополнительных международных санкций», — отмечается также в заявлении.
Кредитный рейтинг представляет собой независимую оценку тем или иным рейтинговым агентством кредитоспособности эмитента, на основе которой участники рынка могут принимать обоснованные финансовые решения. Причины изменения кредитных рейтингов весьма многообразны. Одни связаны с общими переменами в экономике и деловой среде, другие носят более узкий характер и определяются обстоятельствами, затрагивающими конкретную отрасль. -0-