Кредитные вложения банков Армении в Ереване выросли на 6,3%, а в областях и НКР — на 14,3%
ЕРЕВАН, 4 декабря. /АРКА/. Темпы роста кредитных вложений банков в областях Армении и НКР превысили темпы роста кредитных вложений в Ереване, говорится в исследовании ЦБ «Состав и структура кредитных вложения и привлечённых средств действующих банков и кредитных организаций Армении и НКР с июня 2014 года по июнь 2015 года».
Согласно исследованию Центробанка, за отчётный период кредитные вложения банков в Ереване выросли на 6,3% до 77,8 млрд. драмов, а кредитные вложения банков в областях страны и в НКР выросли на 14,3% до 89,9 млрд. драмов.
Таким образом, темпы роста кредитных вложений банков в областях и НКР превысили темпы роста в Ереване. Кредитные вложения в Ереване в совокупных кредитных вложениях составили 64,8%.
В исследовании отмечается, что более высокие рост кредитных вложений в Арагацотнской области, НКР. Вайоцдозрской и Сюникской областях составил 29,9%, 25%, 21.8% и 21,2% соответственно.
Рост кредитных вложений в Ереване, в основном, обусловлен ростом кредитования в сфере общественного питания и других сфер обслуживания, а также в сфере потребительского кредитования и торговли. В частности кредитные вложения в этих сферах выросли на 37,2%, 10,7% и 8,2%, соответственно.
В 10 областях Армении и НКР рост кредитных вложений, в основном, обусловлен ростом кредитования в промышленности (19,5% ) и сельского хозяйства (21,4%). Наибольший рост кредитования в сфере промышленности был зафиксирован в НКР, в областях Ширак и Арарат, а в сфере сельского хозяйства – в Котайке, Арарате и Арагацотне.
За отчётный период объём кредитования сферы МСБ составило около 507,3 млрд. драмов или 24,9% от совокупных кредитных вложений.
По данным исследования, совокупные кредитные вложения банковской системы Армении, в том числе, НКР за период с июня 2014 года по июнь 2015 года составили 2 трлн. 40 млрд. драмов, увеличившись на 9%. ($1- 484,59 драма). -0-