Греф: каждый десятый банк РФ может лишиться лицензии в 2016 году
ЕРЕВАН, 9 декабря. /АРКА/. Каждый десятый российский банк в 2016 году может остаться без лицензии, заявил в среду президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф, передает Банки.ру.
Напомним, что с начала текущего года ЦБ отозвал более 90 лицензий.
«Примерно 10% банков потеряют лицензии в следующем году. Достаточность капитала на низком уровне — 13%. Банковская система должна оставаться в зоне пристального внимания», — сказал глава крупнейшего фининститута РФ.
Греф признался, что положительно относится к проводимой ЦБ политике по зачистке банковского сектора от недобросовестных игроков, а также призвал бизнесменов научиться оценивать свои риски при работе с различными банками.
Глава Сбербанка также заявил, что валютный кризис конца 2014 года оказался «шоком для всех», в том числе, и для банковской системы, «но это не вина ЦБ». «Это сложение целого ряда обстоятельств», — уверен Герман Греф.
Впрочем, он убежден, что в следующем году банковская система «начнет приходить в себя», а кредитные организации развернут борьбу за качественных заемщиков, что будет обусловлено дальнейшим снижением процентных ставок по ссудам.
ПАО «Сбербанк России» — крупнейший банк в России и СНГ с самой широкой сетью подразделений, предлагающий весь спектр инвестиционно-банковских услуг. Учредителем и основным акционером Сбербанка является Центральный банк РФ, владеющий 50% уставного капитала плюс одной голосующей акцией; свыше 40% акций принадлежит зарубежным компаниям. Около половины российского рынка частных вкладов, а также каждый третий корпоративный и розничный кредит в России приходятся на Сбербанк.
По данным Банки.ру, на 1 ноября 2015 года нетто-активы банка — 22 189,60 млрд рублей (1-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 2 623,09 млрд, кредитный портфель — 14 849,46 млрд, обязательства перед населением — 9 605,80 млрд. -0-