Fitch дал «негативный» прогноз банковскому сектору большинства стран СНГ
ЕРЕВАН, 10 декабря. /АРКА/. Прогнозы международного рейтингового агентства Fitch Ratings на 2016 год для банковского сектора России и большинства стран СНГ остаются «негативными», агентство отмечает сохранение понижательного давления, сообщает Интерфакс.
Как говорится в докладе Fitch, наблюдается вероятность дальнейшего ухудшения финансовых показателей банков, поскольку торможение экономического роста, ослабление нацвалют и повышение процентных ставок продолжит отрицательно сказываться на качестве активов, рентабельности и достаточности банковского капитала.
Тем не менее, Fitch прогнозирует как минимум умеренный рост ВВП в большинстве стран региона в 2016 году, что будет сдерживать понижательные риски.
Также агентство обращает внимание на существенные запасы капитала на некоторых рынках и у отдельных банков, эти резервы помогут абсорбировать растущие убытки по кредитам.-0—