Юнибанк впервые в Армении осуществит IPO акций на площадке NASDAQ OMX Армения
ЕРЕВАН, 11 декабря. /АРКА/. На площадке NASDAQ OMX Армения 18-го декабря стартует размещение простых номинальных акций (UNIB) ОАО «Юнибанк», сообщает пресс-служба банка.
Размещение будет осуществлено посредством обычного открытого стандартного аукциона в период с 18-го по 24 декабря включительно.
«Юнибанк впервые в Армении посредством первичного публичного предложения (IPO) осуществит размещение акций на фондовой бирже NASDAQ OMX Армения. В результате предложения Юнибанк планирует разместить 14,5 млн. простых акций», — отмечается в сообщении.
Решение о размещении обусловлено стратегией по обеспечению качественно нового уровня развития Юнибанка и для становления в качестве народного банка.
Деятельность банка нацелена на обеспечение доступности банковских услуг для широких слоев населения и стимулирование малого и среднего бизнеса.
«Юнибанк всегда выделялся также активным применением новых технологий, позиционируя себя в качестве современного и инновационного банка. Стабильное финансовое состояние банка, перспективы развития и уровень эффективности, позитивная реакция рынка и заинтересованность общества в отношении акций банка также свидетельствуют о доверии к банку со стороны клиентов и инвесторов», — отмечается в сообщении.
В качестве маркетмейкера акций банка выступает ОАО «Арменброк».
На ежегодном вручении премий «Меркурий» Юнибанк был признан лучшим в Армении в номинации «Народный банк».
Юнибанк является членом системы учета ценных бумаг и имеет статус оператора счёта депозитарной системы Армении и члена расчётной системы регулируемого рынка, предоставляя услуги по управлению реестром акционерных компаний и по хранению акций.
«Юнибанк» основан в октябре 2001 года. В 2002 году банк внедрил систему «Юнистрим». Единственный акционер банка – «Гловери Холдинг Эл-Ти-Ди». С 2015 года банк реорганизован в открытое акционерное общество. Активы банка на конец сентября 2015 года составили 156 млрд. драмов, обязательства – 135,3 млрд. драмов, капитал — 20,7 млрд. драмов, кредитные вложения – 107, 6 млрд .драмов. Прибыль банка за 9 месяцев составил 761,3 млн. драмов. ($1- 484,79 драма). -0-