iBank в январе 2016-го запустит снятие наличных в банкоматах без карт
ЕРЕВАН, 16 декабря. /АРКА/. Интерактивный Банк, работающий под брендом iBank, в январе 2016 года позволит клиентам снимать наличные денежные средства в банкоматах без использования пластиковых карт. Об этом на предновогодней пресс-конференции сообщил журналистам предправления финансового института Андрей Бухтияров, передает Банки.ру.
«Наш банкомат будущего будет содержать очень большую плоскость, экран, который будет объяснять, и будет место для ввода и выдачи наличных. Одновременно выйдет еще банкомат без карты, мы это делаем для определенных территорий, где карты не работают. Это когда подходишь к банкомату и снимаешь деньги через ДБО (дистанционное обслуживание. — Прим. ред.), которое в телефоне находится, — сказал Бухтияров. — Он, скорее всего, появится уже в январе (2016 года. — Прим. ред.)».
Интерактивный Банк также намерен усилить безопасность своих сервисов, внедрив в январе — феврале следующего года в свой интернет-банк антивирус «Лаборатории Касперского».
Глава iBank добавил, что в планах финучреждения сделать мобильный банкинг на 18 языках. На данный момент мобильный банкинг переведен на три языка, кроме русского: киргизский, таджикский и узбекский.
ООО «Интерактивный Банк» — небольшой по величине активов моноофисный столичный финансовый институт. Основные направления деятельности — кредитование и обслуживание малого и среднего бизнеса, привлечение средств граждан во вклады.
На текущий момент бенефициарами кредитной организации являются Мартун Саркисян (19,9%), Вадим Аркадьев (10%), Анжелика Булатчик, Дмитрий Каминский, Дмитрий Гриник, Максим Шевченко, Кирилл Бондаренко (по 9,99%), Михаил Орловский (8,44%), Анатолий Карлашов (7,28%), Юрий Иванов (4,37%), Татьяна Радунская (0,01%).
По данным Банки.ру, на 1 ноября 2015 года нетто-активы банка — 2,67 млрд рублей (482-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 0,78 млрд, кредитный портфель — 1,80 млрд, обязательства перед населением — 1,50 млрд. -0-