ЦБ Китая понизил курс юаня к минимуму за 4,5 года до 6,48 за доллар США
ЕРЕВАН, 17 декабря. /АРКА/. Народный банк Китая (центробанк) в четверг понизил курс национальной валюты КНР жэньминьби (официальное название юаня) к доллару на 131 базисных пункта до 6,4757 за единицу. Это минимальный показатель с июня 2011 года, сообщает ТАСС.
Аналитики связывают действия Народного банка с необходимостью подготовки к включению юаня в корзину резервных валют МВФ (специальные права заимствования, Special Drawing Rights — SDR) в октябре следующего года, которое может привести к росту спроса на китайскую валюту и заметному повышению ее курса.
Реформа механизма формирования обменного курса юаня к доллару началась 11 августа этого года, когда китайский Центробанк объявил о решении «оптимизировать методику расчета». После этого юань в течение трех дней был девальвирован к доллару в сумме на 4,6% — до 6,40 за $1. Вслед за этим китайская валюта укреплялась и 2 ноября достигла трехлетнего максимума в 6,3154 за $1, однако затем ее курс вновь начал слабеть.
30 ноября Совет директоров МВФ постановил включить с 1 октября 2016 года юань в свою корзину SDR. Госсовет КНР приветствовал это решение и заявил, что продолжит «обеспечивать стабильность курса юаня, поддерживая его на разумном, сбалансированном уровне». –0—