HSBC Банк Армения оценил перспективы расширения сотрудничества Армении с Китаем
ЕРЕВАН, 21 декабря. /АРКА/. Китай является одним из важнейших инвестиционных партнеров Армении, об этом говорится в исследовании Генерального исполнительного директора HSBC Банка Армения Тиеса Клеменца «Бизнес-возможности Китая в новых экономических реалиях. Перспективы для Армении».
«Экономическое сотрудничество между Арменией и Китаем за последние годы существенно расширилось. Китай является одним из важнейших инвесторов Армении, причем китайские инвестиции в республику составляют $11 млн.», говорится в исследовании.
Согласно сообщению, Китай планирует расширить объемы инвестиций в республику преимущественно в области сельского хозяйства, транспорта и связи, а также в сферу энергетики и здравоохранения.
Также Китай выступает вторым крупным торговым партнером Армении. Торговый оборот между странами по итогам 2014 года составил $588,5 млн.
При этом объем экспорта из Армении в Китай составляет $171 млн. Республика преимущественно экспортирует рудное сырье. Импорт в Армению из Китая составляет $417,5 млн., и он более диверсифицированный, в частности импортируется одежда, обувь, приборы, химические средства, машины, строительные материалы, продовольствие и другое.
«Армения, являясь членом Ассоциации медицинского туризма, может выступать как страна, предлагающая некоторые медицинские услуги и качественное лечение по сравнительно доступным ценам. Это также для двух стран взаимовыгодная возможность сотрудничества, если учитывать растущий в Китае спрос на услуги здравоохранения и доступное качественное медобслуживание в Армении», — говорится в исследовании.
Десятилетия подряд Китай развивался высокими темпами роста. Сегодня экономика Китая развивается более сдержанными темпами. Однако, несмотря на не столь высокие темпы развития, эта страна, являющаяся второй экономикой мира, выступает одним  из важнейших инвестиционных партнеров Армении.
«Новый этап развития Китая говорит о том, что его экономика будет развиваться более реальными и стабильными темпами, делая акцент на качество, а не на ускорении темпов экономического развития», — говорится в исследовании HSBC Банка Армения. —0—