Кредитование в Армении за последние 7 лет выросло более чем в 5 раз – Джавадян
ЕРЕВАН, 25 декабря. /АРКА/. Кредитование в Армении за последние 7 лет выросло более чем в 5 раз, сказал в пятницу председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян подводя итоги года.
По его словам, неблагоприятные развития глобальной экономики актуализировали вызовы, связанные с обеспечением финансовой стабильности во всем мире, почти во всех развивающихся странах отмечалось снижение темпов роста кредитов, который сопровождался ростом удельного веса плохих кредитов.
«Армения в данной ситуации не является исключением, и коммерческие банки, в условиях определенного ухудшения качества кредитов переоценили свои риски и выступили с более консервативных позиций в процессе кредитования», — сказал Джавадян.
Он отметил, что несоразмерный рост рисков и доходов в частном секторе, исходя из внешних потрясений, привел к сокращению кредитоспособности клиентов и ухудшению качества кредитов.
По его словам, в результате банки были вынуждены пойти на кредитование кредитоспособных клиентов, число которых за эти годы, к сожалению, сократилось.
«Тем не менее, рост предоставляемых банками кредитов за последние 7 лет был беспрецедентным: кредиты выросли более чем в 5 раз, в среднем на 26% в год, а соотношение кредитов к ВВП выросло в 3,5 раза составив 48%», — сказал Джавадян.—0—