Юнибанк пополнит уставной капитал на 1,1 млрд. драмов, до 14,1 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 29 декабря. /АРКА/. Юнибанк пополнит свой уставной капитал примерно на 1,1 млрд. драмов, доведя его до 14,1 млрд. драмов за счет средств, привлеченных от размещения допэмиссии своих простых акций, сообщили в пресс-службе банка.
Юнибанк 24-го декабря 2015 года успешно завершил размещение простых именных акций на площадке NASDAQ OMX Armenia. В ходе размещения были заключены 186 сделок по размещению 10 672 471 простой акции на сумму в 2 454 668 330 драмов.
Банк представил на размещение акции номинальной стоимостью в 100 драмов, а в процессе размещения цена акций выросла до 230 драмов. Примечательно, что Юнибанк – первая в Армении компания, которая осуществила размещение акций посредством первичного публичного предложения (IPO) на бирже NASDAQ OMX Armenia.
Решение о размещении обусловлено стратегией по обеспечению качественно нового уровня развития банка и для его становления подлинно народным банком.
Сегодня обслуживающая сеть Юнибанка включает 45 филиалов и 50 промо-пунктов. Банк обслуживает более 300 тыс. клиентов. В декабре 2015 года международное агентство Moody ‘s Investors Service подтвердило рейтинг Юнибанка, оставив прогноз неизменным – стабильный.
Юнибанк основан в октябре 2001 года. В 2002 году банк внедрил систему «Юнистрим». Единственный акционер банка – «Гловери Холдинг Эл-Ти-Ди». С 2015 года банк реорганизован в открытое акционерное общество. Активы банка на конец сентября 2015 года составили 156 млрд. драмов, обязательства – 135,3 млрд. драмов, капитал – 20,7 млрд. драмов, кредитные вложения – 107, 6 млрд .драмов. Прибыль банка за 9 месяцев составил 761,3 млн. драмов. ($1 — 481,63 драма). -0-