Миллиардер Усманов призвал учиться жить в новых экономических реалиях
ЕРЕВАН, 29 декабря. /АРКА/. Учиться жить в новых экономических реалиях призвал основатель USM Holdings и миллиардер Алишер Усманов. В интервью телеканалу «Россия 24» он высказал предположение, что следующий год не будет легче уходящего, а может, окажется и гораздо сложнее, пишет Банки.ру.
«К сожалению, год не будет легче 2015-го, а может оказаться и намного сложнее, — сказал Усманов. — Тренд цен не дает никаких оснований полагать, что будет резкое повышение. И даже самые оптимистические прогнозы не дают высоких цен, которые были в предыдущие годы».
«Надо будет учиться жить в новых экономических реалиях», — полагает Усманов.
Накануне о возможных трудностях для экономики России в наступающем году говорил глава Комитета гражданских инициатив, экс-глава Минфина РФ Алексей Кудрин. По его мнению, Россия пока не прошла пик кризиса, на что указывает дополнительное ухудшение экономических показателей в ноябре.
«Некоторое время назад многие эксперты, и я тоже, считали, что мы достигли «дна», или, как еще говорят, прошли пик кризиса. Но сегодня мы видим некоторые дополнительные ухудшения, которые уже показывает нам ноябрь», — сказал Кудрин. По его словам, «это означает, что ситуация пока нестабильная».
Кудрин отметит, что «девальвация рубля также еще не перенесла всю свою силу на потребительские цены, инфляция в следующем году будет примерно на 1,5 процентного пункта выше ожидаемого официального прогноза в 6,4%».
Согласно базовому макроэкономическому прогнозу Минэкономразвития на 2016—2018 годы, большинство основных показателей экономики следующие три года останутся ниже уровней 2013 года. По оценкам ведомства, даже в 2018 году доходы россиян будут ниже уровня 2014 года. -0-