JP Morgan с 1 января повысит ставки процента по вкладам для избранных клиентов
ЕРЕВАН, 29 декабря. /АРКА/. JP Morgan Chase первым среди американских банков откликнулся на решение Федеральной резервной системы (ФРС) США повысить учетную ставку межбанковского кредита. Как сообщает ТАСС со ссылкой на The Wall Street Journal, JPMorgan Chase «с января 2016 года повысит ставки процента по вкладам».
Как уточняет издание, это решение на первом этапе коснется «самых выгодных, крупных клиентов» банка. «Размер повышения ставки будет варьироваться» в зависимости от ряда факторов, приводит издание слова своего источника. По его данным, в первую очередь речь идет о вкладах, которые «завязаны на текущих операциях и поэтому вряд ли будут опустошаться в случае возникновения кризиса».
The Wall Street Journal напоминает, что после решения ФРС крупнейшие американские банки подняли ставки заемщиков первого класса (prime-rate). Однако за этим не последовало увеличения процентов, выплачиваемых владельцам вкладов. Издание обратилось за уточнением в остальные американские банки. В Вank of America, Wells Fargo и Citigroup сказали, что ставки процента по вкладам у них оставлены без изменений. В Goldman Sachs пока не стали ничего говорить, в Morgan Stanley также отказались от комментариев.
В середине декабря ФРС приняла решение повысить ставку на 25 б. п. — до 0,25—0,5%. Базовая учетная ставка ФРС в последний раз повышалась в июне 2006 года. С декабря 2008-го до настоящего времени она оставалась практически на нуле — 0—0,25%. Повышение ставки усиливает позиции доллара в мире. -0-