Частные трансферты в Армению в ноябре снизились на 22%, до порядка $90,8 млн.
ЕРЕВАН, 8 января. /АРКА/.  Через банковскую систему Армении на имя физических лиц в некоммерческих целях в ноябре 2015 года в республику поступило около $90,8 млн. денежных средств. Эта сумма меньше показателя аналогичного периода 2014 года на 22%, сообщается на сайте Центрального банка Армении.
При этом за месяц трансферты в Армению снизились на 17%.
Объем переводов за ноябрь 2015 года из Армении за рубеж составил около $22,4 млн. против $26,3 млн. за ноябрь 2014 года (спад за месяц на 23%).Чистый приток поступлений в отчётный период составил около $68,4 млн. против порядка $90,2 млн. за ноябрь 2014 года (спад за месяц на 14%).
Подавляющая часть денежных средств, поступающая в Армению, приходится на Россию – около 74,9% от совокупного объёма частных трансфертов республики.
Денежные переводы из России в республику снизились на 28,4% по сравнению с ноябрем 2014 года и составили около $68 млн. (за месяц спад на 20%), а отток из республики в РФ снизился на 25,5% и составил $13 млн. (за месяц спад на 30%).
Денежные переводы в Армению за 2014 год снизились на 7,5%, составив $1,73 млрд., или 15,7% от ВВП республики. Снижение частных трансфертов за 2014 год, в основном, было обусловлено сокращением российских денежных переводов вследствие обесценивания рубля, который с начала 2014 года подешевел по отношению к доллару США более чем на 50%. ($1 – 483,75 драма). -0-