ЦБ: армянские памятные монеты пользуются большим спросом в мире
ЕРЕВАН, 11 января. /АРКА/. Армянские памятные монеты имеют большой спрос как на территории Армении, так и за ее пределами, сообщили агентству «АРКА» в департаменте денежного обращения Центрального банка Армении.
«Об этом свидетельствует тот факт, что наши памятные монеты продаются во многих странах мира и ежегодно удостаиваются разных международных наград», — заявили в ЦБ.
В департаменте денежного обращения Центробанка также сказали, что памятные монеты каждой страны являются ее визиткой, представляющей национальные, исторические, культурные, духовные, природные и другие ценности государства. Кроме того, они являются своеобразным инструментом, способным увековечивать историю и наследие нации.
памятные-монеты_Пижма-Зангезурская
«Памятные монеты помогают внушить обществу чувство национальной гордости, заботы о родной природе и памятниках архитектуры, а также способствуют распространению и признанию национальных ценностей», — отметили в ЦБ.
памятные-монеты_джаз
С 1994 года Центробанк Армении выпустил около 150 памятных монет, которые по своей тематике охватывают почти все сферы общественной деятельности. Каждый год армянские памятные монеты выставляются на международных нумизматических выставках, а в 2011 году три памятные монеты – «1600 лет со дня рождения Мовсеса Хоренаци», «Джаз» и «Пижма Зангезурская» удостоились премий на Пятом международном конкурсе памятных монет «Монетное созвездие-2011». -0-