ЕАБР ожидает ухудшения ситуации с платежным балансом в 2016 году в Армении
ЕРЕВАН, 11 января. /АРКА/. Аналитики Евразийского банка развития (ЕАБР) ожидают ухудшения платежного баланса Армении в 2016 году, говорится в декабрьском «Макромониторе СНГ», опубликованном аналитическим управлением Евразийского банка развития (ЕАБР).
Согласно докладу, возможное ухудшение сальдо платежного баланса связано с расширением дефицита внешней торговли в связи с сокращением экспорта и расширением импорта в месячном выражении. В этот период наблюдался возврат тренда к обесценению драма, усиленного укреплением доллара на мировых рынках.
«Вероятно, под воздействием расширения дефицита внешней торговли и счета текущих операций, сохраняющейся переоцененности драма, повышенной краткосрочной внешней задолженности ситуация с платежным балансом в 2016 года может ухудшиться», — говорится в докладе.
Следует ожидать сохранения давления на драм и, в контексте сложностей с привлечением прямых иностранных инвестиций, на валовые международные резервы. Сокращение валовых международных резервов в октябре-ноябре 2015г. составило $75.8 млн. ($1 549.7 млн., или 5.2 месяца импорта).
По данным НСС, объем внешнеторгового оборота в Армении в январе-ноябре 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года снизился на 20,6%, составив порядка $4 313,6 млн. Объем экспорта за отчетный период составил $1 345,2 млн., сократившись на 4,7% по сравнению с тем же периодом 2014 года. При этом объем импорта за отчетный период снизился на 26,2%, составив порядка 2 968,4 млн. В результате, отрицательное сальдо внешнеторгового баланса в январе-ноябре текущего года составило $1 623,2 млн. -0-