Просроченные кредиты банков Армении выросли на 9,5%, до 34,8 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 12 января. /АРКА/. Просроченные кредиты в комбанках Армении в ноябре 2015 года по сравнению с прошлым месяцем выросли на 9,5%, составив 34,8 млрд. драмов. Об этом свидетельствуют данные Национальной статистической службой Армении.
Согласно данным НСС, в просроченных кредитах краткосрочная просрочка выросла на 6,1% до 24,64 млрд. драмов, а долгосрочная на 18,8% до 10,2 млрд. драмов.
При этом, за отчётный период выросли продленные кредиты банков на 9,3%, составив 126,1 млрд. драмов.
Кредитные вложения в ноябре выросли на 0,9%, составив 1 907,3 млрд. драмов, причём кредиты в валюте увеличились на 3% до 1 261,5 млрд. драмов, а в драмах – снизились на 3% 645,7 млрд. драмов.
На протяжении несколких месяцев текущего года наблюдался рост просроченных кредитов, достигнув сентябре 44,3 млрд. драмов. Однако в октябре кредитная просрочка снизились за месяц на 28,3%.до 31,7 млрд. драмов. Одним из основных факторов роста просрочки в банковской системе стало сокращение платежеспособного спроса в стране, который возник в результате колоссального спада трансфертов и торговли.-0-