Среднемесячная номинальная зарплата в финсекторе Армении в октябре 2015 года выросла на 5% до 371,5 тыс. драмов
ЕРЕВАН, 12 января. /АРКА/. Среднемесячная номинальная зарплата в самом высокооплачиваемом сегменте экономики Армении – сфере финансовой и страховой деятельности, в октябре 2015 года по сравнению с октябрем предыдущего года выросла на 5% до 371 542 драмов, сообщает Национальная статистическая служба Армении.
В то же время за отчетный период высокие зарплаты были зафиксированы также в сферах информации и связи – порядка 350 тыс. драмов и горнорудной промышленности – 339,6 тыс. драмов.
Самыми низкооплачиваемыми сферами в Армении стали сфера культуры, развлечения и отдыха, где заработная плата сотрудников составила порядка 113,9 тыс. драмов, сфера образования – порядка 118,7 тыс. драмов, жилищно-коммунальных услуг – 120,5 тыс. драмов и сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыболовства– 121,1 тыс. драмов.
При этом в октябре 2015 года среднемесячная номинальная заработная плата, в целом, в стране составляла 181 391 драмов, что примерно на 0,9% меньше показателя сентября 2015 года и на 3,9% больше показателя октября 2014 года.
Самая высокая среднемесячная номинальная заработная плата в октябре 2015 года была зарегистрирована в Сюникской области – порядка 214,8 тыс. драмов, а меньше всего оплачивалась работа в Арагацотнской области – около 126,5 тыс. драмов. В Ереване среднемесячная номинальная заработная плата в октябре составила порядка 195,7 тыс. драмов.
Согласно предварительным прогнозам, среднемесячная номинальная заработная плата в Армении в ноябре 2015 года составила 181 982 драмов (379 долларов или 24 659 рублей), что на 0,3% больше показателя октября текущего года. ($1 – 485,1 драма).–0–