Ставки по долларовым вкладам в банках Армении снизились, а по кредитам — выросли
ЕРЕВАН, 20 января./АРКА/. Процентные ставки по долларовым вкладам в коммерческих банках Армении в ноябре 2015 года снизились, а по кредитам — выросли. Об этом свидетельствуют данные ЦБ Армении.
Согласно данным ЦБ, ставки по долларовым вкладам сроком до года в ноябре 2015 года по сравнению с предыдущем месяцем снизились на 0,38 п.п. до 5,33%, а по вкладам сроком более года – на 0,94 п.п. до 7,03%.
При этом процентные ставки по кредитам в долларах, напротив, выросли, в частности, по кредитам сроком до года – на 0,45 п.п., до 10,95% а по кредитам сроком более года — на 0,89 п.п. до 11,49%.
В то же время ставки по драмовым вкладам сроком до года снизились на 0,14 п.п. до 15,07%, а для вкладов сроком более года — выросли на 0,37 п.п. до 14,8%. При этом ставки по кредитам в драмах до одного года выросли на 0,48 п.п. до 17,02%, а по кредитам более года — снизились на 0,31 п.п. до 18,05%.
Такая политика процентных ставок коммерческих банков Армении исходит из ситуации на валютном рынке страны и обусловлена установленной ставкой рефинансирования. Девальвация драма в ноябре 2015 года к ноябрю 2014 года составила 14,2%, а к октябрю 2015 года драм обесценился на 1,6%.
В ноябре ставка рефинансирования была снижена на 0,5 п.п. до 9,75%. На сегодняшний день ставка рефинансирования составляет 8,75%.  -0-