Инвестиции в финансовый сектор Армении за 2015 г. и начало 2016 гг. превысили 150 млн. евро – Джавадян
ЕРЕВАН, 21 января. /АРКА/. Инвестиции в финансовый сектор Армении за 2015 год и начало 2016 года уже превысили 150 млн. евро, сказал в четверг журналистам председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян.
По его словам, на сегодня в армянском банковском секторе нет маленьких и больных банков, а проходящие консолидации в банковском секторе уже начали давать свои положительные результаты.
«В частности, инвестиции только в финансовом секторе за прошлый и этот год уже превысили 150 млн. евро. Уверен, что тенденция будет продолжаться и в этом году», — сказал Джавадян.
Как отметил глава ЦБ, пока сложно спрогнозировать число банков в системе к концу года, подчеркнув, что однозначно их будет не 21 как сейчас, поскольку одно слияние уже началось, еще об одном объявлено.
«Я уверен, что будут новые слияния, и это положительно скажется на банковском секторе — не столько на банках, сколько на потребителях банковских услуг, поскольку наличие стабильных, здоровых структур и финансовых институтов является важным залогом стабильности всей системы», — сказал Джавадян.
Ухудшение ситуации в экономике в 2015 году сказалось на показателях банков. По итогам 9 месяцев 2015 года чистая прибыль банковской системы Армении сократилась на 53,3%, составив 13 129,6 млн. драмов против 28 160,4 млн. драмов за аналогичный период 2014 года. За январь -сентябрь снизились также совокупные активы банков – на 2,1% по сравнению с началом года (до 3 318,3 млрд. драмов), обязательства – на 3,6% (до 2 807 млрд. драмов), кредитные вложения – на 4,3% (до 2 074 млрд. драмов).
Для повышения эффективности, устойчивости и стабильности банков регулятор в декабре 2014 года принял решение повысить с 1 января 2017 года минимальную величину общего капитала коммерческих банков до 30 млрд. драмов вместо прежних 5 млрд. драмов.
В настоящее время в банковской системе Армении действует 21 банк.
В конце прошлого года стало известно о двух сделках по слиянию в этой сфере — присоединение БТА Банка к Армэкономбанку и покупка Инекобанком 100% акций ПроКредит Банка. —0—