Глава МВФ Кристин Лагард выдвинет свою кандидатуру на второй срок
ЕРЕВАН, 22 января. /АРКА/. Директор МВФ Кристин Лагард намерена выдвинуть свою кандидатуру на второй срок. Об этом, как передает ТАСС, она сообщила в пятницу в эфире телеканала «Франс-2».
«Да, я являюсь кандидатом на второй срок», — подтвердила Лагард.
В четверг премьер-министр Франции Манюэль Вальс, общаясь с журналистами в ходе экономического форума в Давосе, сообщил, что официальный Париж поддержит Лагард. «Французские власти поддерживают кандидатуру Кристин Лагард и подтверждают ей свое полное доверие», — сказал Манюэль Вальс.
Сама Лагард, избранная директором-распорядителем МВФ в июле 2011 году, неоднократно отмечала в своих интервью, что готова выставить свою кандидатуру для повторного избрания.
МВФ сообщил в четверг, что выборы главы организации должны будут состояться в период до начала марта. Ранее МВФ «подтвердил свое доверие» Лагард в связи с тем, что она в настоящее время проходит как свидетель по делу о крупнейших выплатах в €400 млн со стороны французского государства французскому бизнесмену Бернару Тапи. Французская юстиция считает необоснованным решение о выплатах, осуществленных в 2008 году по решению арбитражной комиссии министерством экономики, которое возглавляла тогда Лагард. Против Лагард может быть выдвинуто обвинение в «небрежности при выполнении своих обязанностей». -0-