Сорос предрек Китаю неизбежную «жесткую посадку»
ЕРЕВАН, 22 января. /АРКА/. Миллиардер и инвестор Джордж Сорос полагает, что экономика Китая движется к «жесткой посадке», что усилит дефляционное давление в мире, усугубит падение фондовых рынков и повысит доходность американских гособлигаций, пишет Интерфакс.
«Жесткая посадка» практически неизбежна, — сказал Сорос в интервью агентству Bloomberg на полях Всемирного экономического форума в Давосе. — Я ее не ожидаю, я ее наблюдаю».
Миллиардер отметил, что Китай может справиться с со своими проблемами благодаря большим ресурсам и золотовалютным резервам объемом $3 трлн, однако замедление темпов роста китайского ВВП будет иметь последствия для остального мира.
По словам Сороса, время покупать акции еще не пришло, и он делает ставки на падение индекса Standard & Poor’s 500, который с начала этого года потерял примерно 8,5%. Инвестор также негативно оценил перспективы экономик стран-экспортеров сырья и азиатских валют, однако сказал, что ставит на рост американских гособлигаций.
Кроме того, Сорос отметил, что будет удивлен, если Федеральная резервная система США (ФРС) поднимет процентные ставки после первого за почти десять лет повышения в декабре. По его словам, решение поднять ставки было ошибкой. -0-