Банки Армении завершили 2015 год ростом прибыли на 12,3%
ЕРЕВАН, 25 января./АРКА/. Чистая прибыль банков Армении в 2015 году составила 18,2 млрд. драмов против 16,2 млрд. драмов в 2014 году, увеличившись на 12,3%.
В целом, из 21 действующего в Армении банков 16 завершили прошлый год с прибылью в размере 29,5 млрд. драмов против 37,4 млрд. драмов в 2014 г, а остальные пять — с убытками в размере 11,3 млрд. драмов против 21,6 млрд. драмов в 2014 г.
Такие данные приводятся в финансово-экономическом бюллетене агентства “АРКА” “Банки Армении” (Показатели деятельности банков Армении за четвертый квартал 2015 года). Таким образом, согласно анализу «АРКА», по итогам деятельности в 2015 году, убыточные банки стали менее убыточными на 47,7%, а прибыльные банки — менее прибыльными на 21,1%.
Примечательно, что из числа прибыльных банков лишь у четырех кредитных организаций зафиксирован рост прибыли, а из пяти убыточных лишь два банка сократили свои убытки, что и повляло на показатель роста прибыли в 12,3% в целом.
Следует отметить, что прибыль банков за январь- сентябрь 2015 года сократилась на 53,3% — до 13,1 млрд. драмов, причем убытки понесли семь банков. При этом сокращение банковских показателей, в основном, пришлось на первый квартал текущего года, когда влияние резкой девальвации армянского драма в конце 2014 года было еще сильным.
В целом, на снижение прибыльности и ухудшение других основных показателей армянских банков оказала влияние общая экономическая ситуация в стране, ужесточение регулятором некоторых нормативов (в частности, по капиталу) и существующие риски на финансовом рынке.
По оценкам международного рейтингового агентства Moody’s Investors, армянские банки в 2015 -2016 гг. столкнутся с трудностями из-за рецессии в России. Аналитики отмечают, что банковский сектор Армении, характеризующийся высокой степенью долларизации, столкнется с ужесточением давления на качество активов в случае дальнейшего обесценивания национальной валюты.
В свою очередь, рейтинговое агентство Fitch Ratings на 2016 год дало “негативный” прогноз банковскому сектору Армении. Согласно Fitch, негативный прогноз обусловлен слабой операционной средой наряду с замедлением темпов экономического роста, давлением в связи с обесцениванием (валюты) и высоких процентных ставок. В агентстве считают, что пересмотр прогноза по банковскому сектору на “стабильный” потребует стабилизации экономических перспектив страны, и, как следствие, стабилизации качества активов и ослабления давления на капитал банков, а еще стабилизации ликвидности и эффективности сектора. -0-