ЦБ: прибыль банков РФ упала в три раза в 2015 году
ЕРЕВАН, 25 января. /АРКА/. Прибыль российских банков сократилась в 2015 г. в три раза в годовом выражении до 192 млрд руб. против 589 млрд руб. в 2014 г., сообщает vestifinance.ru со ссылкой на Банк России.
Основной причиной сокращения прибыли стало создание резервов под возможные потери по ссудам. Расходы банков на создание резервов выросли в прошлом году на 33,4% (на 1,4 трлн руб.), в 2014 г. — на 42,2%, или 1,2 трлн руб.
При этом в декабре 2015 г. совокупный убыток российских банков составил 73 млрд руб., а расходы банков на создание резервов увеличились на 232 млрд руб.
ЦБ надеется, что прибыль банков в 2016 г. окажется выше показателя в 2015 г. По оценке первого зампреда ЦБ Алексея Симановского, прибыль в этом году может составить порядка 200 млрд руб.
Между тем вклады населения в российских банках увеличились в
2015 г. на 25,2% до 23,2 трлн руб. В декабре 2015 г. объем вкладов населения вырос на 8%, с учетом валютной переоценки — на 5,1%. Депозиты и средства на счетах организаций увеличились в 2015 г. на 15,6% до 27,1 трлн руб. –0—