Украина собралась получить в 2016 году до $10 млрд от внешних кредиторов
ЕРЕВАН, 29 января. /АРКА/. Министерство финансов Украины ожидает получить в 2016 году от международных партнеров до $10 млрд на бюджетные и инвестиционные нужды, сообщила глава ведомства Наталия Яресько.
Как передает Интерфакс, министр отметила, что от МВФ, в частности, ожидается до $5,8 млрд, от США — до $1 млрд, от Японии, включая «проект Бортничи» — до $1,3 млрд, от Швейцарии — $0,2 млрд, от ЕС — 1,2 млрд евро и 170 млн евро в грантах, от Польши — 100 млн евро, от Германии — 300 млн евро и 50 млн евро на инвестпроекты.
На текущие инвестпроекты Украина также получит $177 млн от Европейского банка реконструкции и развития, $175 млн от Европейского инвестиционного банка и $210 млн от Всемирного банка. Помимо этого на инициацию новых проектов ЕБРР и ЕИБ предоставят по $1,1, а Всемирный банк — $1,5 млрд.
Ранее сообщалось, что кабинет министров Украины в 2016 году планирует государственные заимствования в объеме 203 млрд грн, в том числе внешние — 104,554 млрд гривен. Соответствующие показатели содержатся в приложении к проекту закона «О Государственном бюджете Украины на 2016 год», принятом Верховной Радой в ночь на 25 декабря.