Общий госдолг Армении на конец 2015 года превысил $5 млрд.
ЕРЕВАН, 29 января. /АРКА/. Совокупный государственный долг Армении на конец декабря 2015 года составил $5 071 млн., увеличившись с декабрем 2014 года на 14% или $629,5 млн. Как сообщает Национальная статистическая служба республики, за месяц общий госдолг Армении вырос на 5,35%.
При этом внешний госдолг Армении за 5 лет (в сравнении с концом декабря 2010 года) вырос на 30%.
Согласно данным НСС, внешний госдолг республики на конец декабря 2015 года составил $4 309,5 млн., увеличившись за год на 13,8%, а за месяц — на 6%.
В структуре внешнего госдолга около $3 833,2 млн. приходится на задолженность правительства Армении (рост на 14,5% и на 7,1%, соответственно), а долг Центробанка республики составляет $476,3 млн. (рост на 8,2% и спад на 1.36%, соответственно).
Внутренний долг Армении в конце декабря составил $761,4 млн., увеличившись за год на 16% (рост за месяц на 1,3%). При этом около $661,5 млн. приходится на гособлигации, приобретённые резидентами, гособлигации в иностранной валюте составили $97.9 млн., внутренние гарантии – $1,9 млн.
Согласно госбюджету Армении, госдолг страны в 2016 году к ожидаемому ВВП составит 49,4% против 48,3% в 2015 году. А соотношение внешний долг к ВВП в 2016 году составит 42,8% против 42,3% в текущем году. Размер государственного долга по итогам 2016 года составит $5,569 млрд., из которого 86,6% приходится на внешний долг.—0—