Рэнкинг самых прибыльных банков Армении за 2015 год
ЕРЕВАН, 3 февраля. /АРКА/. Агентство «АРКА» публикует  рэнкинг самых прибыльных коммерческих банков Армении по итогам 2015 года.
Следует отметить, что в целом банковский сектор Армении в прошлом году столкнулся с серьезными вызовами. Снижение темпов роста армянский экономики, слабая деловая активность и ухудшение платежеспособности населения оказало непосредственное влияние на основные показатели банков, включая прибыль. Ухудшение банковских показателей, в основном, пришлось на первое полугодие 2015 года, когда влияние резкой девальвации армянского драма в конце 2014 года было еще сильным. Так, активы банков снизились на 3,6%, обязательства — на 5,1%, кредитные вложения – на 4,5%. При этом прибыль банков упала на 54%. Также ухудшились показатели ликвидности, достаточности капитала, выросли неработающие кредиты.
Тем не менее в прошлом году из 21 действующего в Армении банка 16 завершили 2015 год с прибылью в размере 29,5 млрд. драмов, а убытки пяти банков составили 11,3 млрд. драмов. (В 2014 г. прибыль банков составляла 37,4 млрд. драмов, а убытки составили 21,6 млрд. драмов).
Таким образом, чистая прибыль банков в 2015 году составила 18,2 млрд. драмов против 16,2 млрд. драмов в 2014 году, увеличившись на 12,3%.
Согласно рэнкингу агентства «АРКА», в пятёрку лидеров по показателю прибыли вошли: HSBC Банк Армения, Америабанк, Инекобанк, Ардшинбанк и Армсвисбанк.
По данным “АРКА”, самым прибыльным банком в стране по результатам 2015 года стал HSBC Банк Армения, чистая прибыль которого в 2015 году составила 6,4 млрд. драмов (спад на 2,3% по сравнению с 2014 годом).
Следует отметить, что банку удалось потеснить лидера 2014 года – Америабанк, который перешел на вторую позицию в рэнкинге “АРКА” с показателем прибыли в 4,8 млрд. драмов (спад на 32,56% к 2014 году).
Третьим следует Инекобанк, чья прибыль снизилась на 0,35% и составила 4,7 млрд. драмов.
На четвёртом месте в рэнкинге “АРКА” находится Ардшинбанк с показателем прибыли в 2,8 млрд. драмов. Прибыль банка за год снизилась на 28,2%.
Пятёрку лидеров замыкает Армсвисбанк. Прибыль банка по итогам прошлого года составила 1,9 млрд. драмов (спад на 8,3%).
Согласно анализу «АРКА», из числа прибыльных банков лишь у четырех кредитных организаций зафиксирован рост прибыли: АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК – в 6 раз, Банк Прометей – рост на 10,2%, Банк Анелик – в 2,2 раза, Банк Меллат – в 3,1 раза. При этом из числа пяти убыточных два банка сократили свои убытки: Арэксимбанк-Группа Газпромбанка – на 66,8%, Банк ВТБ (Армения) – на 76,7%.
Источником для составления рейтинга банков по чистой прибыли является бюллетень агентства «АРКА» «Банки Армении».
Для приобретения данного бюллетеня и других информационных продуктов агентства просьба обращаться в отдел маркетинга (е-mail: [email protected]).-0-