Deutsche Bank — финансовый «Титаник»
ЕРЕВАН, 4 февраля. /АРКА/. Deutsche Bank — самый надежный банк Германии или банк «Титаник»? Судьба финансового гиганта вызывает все больше и больше опасений, пишет vestifinance.
Первые тревожные сигналы начали поступать еще 2-3 года назад, когда эксперты обратили внимание на тот факт, что суммарная позиция Deutche Bank в деривативах составляет около $75 трлн, то есть в 20 раз превышают ВВП самой Германии. Ни один другой банк в мире не может сравниться с Deutsche по этому показателю, даже JP Morgan.
Многие аналитики отмахивались, утверждая, что точно оценить риски вложений в производные инструменты нельзя, так как одни позиции могут хеджировать другие и так далее. История с Lehman Brothers ничему не научила. Тем не менее сейчас не замечать проблему уже невозможно.
Всего неделю назад германский банк отчитался о рекордном убытке в 7 млрд евро — даже больше, чем во время кризиса 2008 г.
История вопроса
Показатель достаточности основного базового капитала банка (CET 1) на 31 декабря снизился до 11,1% с 11,5% в конце III квартала.
В целом по итогам 2015 г. убыток Deutsche Bank составил €6,8 млрд против прибыли в €1,7 млрд годом ранее. При этом выручка выросла на 5% с €31,9 млрд до €33,5 млрд.
Еще более тревожным является тот факт, что другие банки начали обращать внимание на качество баланса Deutsche Bank, а значит, и требования как к заемщику будут применяться более жесткие. Совсем недавно о рисках германского банка писал Citigroup.
Впрочем, инвесторы для себя уже давно все уяснили, и отправляться в плавание на «Титанике» не хотят. Накануне цена акций банка обновила посткризисные минимумы.—0—