ЦБ Армении совершил на валютном рынке интервенции на сумму свыше $29 млн. — газета
ЕРЕВАН, 5 февраля. /АРКА/. Центральный банк Армении 4 февраля совершил интервенцию на валютном рынке на сумму свыше $29 млн. для приостановления ускоряющегося обесценивания драма, пишет газета «Айкакан Жаманак» (Армянское время).
Согласно газете, эта первая, причем очень внушительная, валютная интервенция, осуществленная Центробанком за последний период.
«Это означает, что в Армении резко растёт спрос на валюту, что может стать существенной причиной для обесценивания драма. Однако учитывая, что среди населения не сформировался панический спрос, можно сказать, что ситуация еще долгое время будет находиться под контролем ЦБ », отмечают в газете.
Среднерыночный курс доллара США к армянскому драму 4 февраля вырос на 0,63 пункта и составил 492,41 драма за $1. При этом 3 февраля курс доллара в Армении поднялся выше 490 драмов впервые после резкой девальвации армянского драма в конце 2014 года. Армянский драма, таким образом, с начала 2016 года обесценился на 1,5%. -0-