Германия и Франция предложили создать общеевропейский Минфин
ЕРЕВАН, 8 февраля. /АРКА/. Главы центральных банков Германии и Франции Йенс Вайдман и Виллеруа де Гало потребовали реформировать еврозону, а также заявили о необходимости создать общеевропейское министерство финансов, что поможет восстановить экономический баланс в Европейском союзе, пишет Интерфакс.
В совместном заявлении, опубликованном в понедельник изданием Suddeutsche Zeitung, они выступили за то, чтобы страны-члены Европейского союза в значительной степени передали свои права и полномочия на общеевропейский уровень.
«Еще более значительная интеграция — напрашивающийся метод для восстановления доверия внутри европейского пространства», — заявляют банкиры.
В свете ухудшения общего финансового положения и экономического дисбаланса, Европа «однозначно» находится на распутье, считают они. Для преодоления кризисной ситуации требуется создание общего министерства финансов, эффективной и менее «раздробленной» общеевропейской администрации, а также мощного политического органа, который принимал бы политические решения.
«Эти новые учреждения могли бы заботиться о восстановлении равновесия между ответственностью и контролем», — пишут главы двух ЦБ.
В начале недели в Париже должно состояться совещание министров экономики и финансов Франции и Германии, отмечает Deutsche Welle. -0-