Правительства РФ сохраняет контроль в голосующих акциях ВТБ
ЕРЕВАН, 10 февраля. /АРКА/. В рамках распоряжения Правительства РФ от 13.05.2015 №877-р 30 июля 2015 г. была реализована сделка по приобретению Агентством по страхованию вкладов (АСВ) 3 073 905 млн. привилегированных акций ВТБ типа А, номинальной стоимостью 0,1 руб, сообщает пресс-служба банка.
По итогам реализации данной сделки, на сегодняшний день Российская Федерация в лице Росимущества является контролирующим акционером с долей в обыкновенных акциях Банка ВТБ (ПАО) в размере 60,9%.
С учетом доли Минфина России в привилегированном капитале банка совокупная доля Российской Федерации в уставном капитале Банк ВТБ (ПАО) составляет 45,01%. При этом государство сохраняет контроль в голосующих акциях ВТБ, как того и требует Указ Президента РФ.
Таким образом, Указ Президента РФ от 8 февраля 2016 г. № 46 выпущен с целью приведения доли Российской Федерации в уставном капитале Банка ВТБ (ПАО), зафиксированной в перечне стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, утвержденным Указом Президента РФ от 4 августа 2004 г. № 1009, в соответствие с текущей долей владения.
Отдельно обращаем внимание на то, что данный Указ не предусматривает возможность снижения доли Российской Федерации в Банке ВТБ (ПАО). А.А-0-