Глава МВФ допустила прекращение поддержки Украины
ЕРЕВАН, 9 февраля. /АРКА/. Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард заявила о возможном прекращении поддержки Украине, передает RNS.
«Без существенных попыток возродить государственные реформы … сложно предположить, может ли программа поддержки МВФ продолжаться и быть успешной», — заявила она в сообщении, распространенном МВФ по электронной почте.
Она также сообщила о своей обеспокоенности слабым прогрессом в борьбе с коррупцией на Украине.
«Я обеспокоена медленным прогрессом в совершенствовании управления и борьбе с коррупцией на Украине», — отметила Лагард.
По ее словам, Украина рискует снова стать образцом провальной экономической политики, «как это было недавно».
Как отмечает Lenta.ru, накануне министр финансов Украины Наталия Яресько заявила, что МВФ занял выжидательную позицию по вопросу кредитования страны. По ее словам, фонд опасается, что правительство не готово выполнять его условия.
5 февраля сообщалось, что Украина заняла пятое место в списке самых несчастных экономик мира по версии американского агентства Bloomberg. Страна пропустила вперед Венесуэлу, Аргентину, ЮАР и Грецию.
Ранее, 3 февраля, пост министра экономического развития и торговли Украины покинул Айварас Абромавичус. «Я принял такое решение из-за резкой активизации блокирования системных и важных реформ в стране», — объяснял он. Абромавичус также говорил, что проведение реформ затруднено политическим давлением и существованием коррупционных схем.
Суммарный объем программы МВФ по поддержке Украины — 17,5 миллиарда долларов. В 2015-м Киев получил 6,7 миллиарда долларов, до конца года ожидалось перечисление еще двух траншей по 1,7 миллиарда долларов. Но фонд отложил предоставление денег. –0—