Первый исламский банк в России начнет работу в марте
ЕРЕВАН, 11 февраля. /АРКА/. Центр партнерского банкинга будет открыт в Казани в третьей декаде марта 2016 г., сообщила Vestifinance.ru со ссылкой на пресс-службу «Татфондбанка» — участника проекта.
«Это первое в стране банковское учреждение, работа которого полностью строится в соответствии с принципами партнерского финансирования, широко применяемыми во многих странах Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока – Малайзии, Объединенных Арабских Эмиратах, Бахрейне и других», — отмечается в пресс-релизе банка.
Работа создаваемого Центра партнерского банкинга будет ориентирована на обслуживание физических и юридических лиц, взаимодействие с зарубежными инвесторами.
«Татфондбанк» отмечает, что партнерский банкинг рассматривается с позиции оказания финансовых услуг, основанного в том числе на традициях стран Организации исламского сотрудничества.
При этом двери Центра партнерского банкинга будут открыты для всех желающих.
В ближайшее время ожидается завершение процедуры подписания ПАО «Татфондбанк» и Исламским банком развития меморандума о взаимопонимании, в том числе в целях создания в Республике Татарстан совместного предприятия, деятельность которого будет направлена на развитие партнерских финансовых услуг.
В мае 2015 г. глава Сбербанка Герман Греф заявил, что активно занимается работой над развитием исламского банкинга в России.
«Мы всячески будем способствовать развитию этого инструмента», — заявил он.
По его словам, был уже проведен ряд встреч в Татарстане с арабскими инвесторами.
«В условиях проблем с привлечением на международных рынках это крайне важная история», — подчеркнул он.
ИСЛАМСКИЙ БАНКИНГ
В исламе ростовщическая деятельность, предполагающая получение процентного дохода, недопустима.
Деловые сделки должны основываться на реальной торговле или предпринимательстве и не должны быть связаны с запрещенными в шариате делами, такими как, например, азартные игры или алкоголь.
Как современное явление исламский банкинг появился в 60-х гг. XX века в Египте. Фактически это были кассы взаимопомощи, в которых частично использовалась модель аналогичных учреждений Германии.
Также в это время появился сберегательный фонд в Малайзии, который использовался для накопления средств для совершения паломничества.
Дальнейшее развитие исламские банки получили в ОАЭ, где в 1975 г. был основан Dubai Islamic Bank.
В основном подобные финансовые учреждения работают в Малайзии и в странах Ближнего Востока, но также широкое распространение они получили в Лондоне. Исламские инвестиции в стране выросли на 150% за последние семь лет, и, как ожидается, их объем достигнет 1,3 трлн фунтов стерлингов в 2014 г.
Великобритания даже заявляла о планах по выпуску исламских облигаций.