Армения упростила процедуры компенсаций по замороженным Сбербанкa СССР вкладам
ЕРЕВАН, 11 февраля. /АРКА/. Правительство Армении на заседании в четверг приняло решение об упрощении процедур предоставления компенсаций по замороженным в Сбербанке СССР вкладам.
Как отметил министр труда и по социальным вопросам Армении Артем Асатрян, программа осуществляется в Армении с 2006 года и по 2013 год компенсации были выданы почти 62 тыс. граждан.
Он отметил, что на первом этапе компенсации выдавались гражданам, включенным в систему оценки социальной необеспеченности и получающие соцпособия.
По его словам, на втором этапе, который стартовал с 2014 года, компенсации выдавались тем лицам, которые оценивались в системе социальной необеспеченности семей показателем выше нуля, при этом предпочтение отдавалось людям пенсионного возраста, преимущественно ветеранам ВОВ и жителям приграничных регионов.
«С 2016 года мы вносим два важных изменения – для пенсионеров снято требование о состоянии на учете в системе оценки социальной необеспеченности семей, тем самым значительно облегчая процесс учета и предоставления компенсаций. Второе – упрощаются процедуры предоставления компенсаций наследникам умерших лиц, включенных ранее в список предоставления компенсаций», — сказал Асатрян.
Порядка восьми тысяч вкладчиков Сбербанка СССР получили в Армении компенсации вкладов в 2015 году. Приоритетность компенсации вкладов определялась возрастом вкладчиков (до 1931 года рождения). В 2015 году вклады были компенсированы 3312 участникам боевых действий и 4983 жителям приграничных общин Армении.