Глава второго по величине банка Узбекистана арестован за валютные махинации
ЕРЕВАН, 12 февраля. /АРКА/. Председатель правления второго по величине в Узбекистане банка «Асака» Кахрамон Орипов арестован за валютные преступления. Как пишет Прайм, об этом сообщил РИА Новости в пятницу представитель Генпрокуратуры Узбекистана.
«Орипов взят под стражу в рамках уголовного дела, связанного с валютными преступлениями и легализацией преступных доходов», — сказал собеседник агентства.
По его словам, в рамках прокурорской проверки деятельности банка со своих должностей также уволены два его топ-менеджера, связанных с валютно-кредитными операциями. «В настоящее время они проходят по данному делу в качестве свидетелей», — уточнил он.
На минувшей неделе стало известно, что правительство Узбекистана сняло с должности Орипова. Местные СМИ также сообщали о его задержании.
Это уже второе уголовное дело в Узбекистане, в которое вовлечены руководители крупных банков страны. В феврале 2014 года Шайхантахурский районный суд по уголовным делам Ташкента за незаконную продажу валюты в объеме около 1 миллиона долларов приговорил группу руководителей «Ипотека банка», входящего в пятерку крупнейших в республике, к различным срокам лишения свободы.
Банк «Асака», второй по размеру основных банковских показателей в банковской системе Узбекистана, создан в 1996 году. Основным направлением его деятельности является кредитование предприятий автомобильной отрасли. Основными акционерами банка являются министерство финансов Узбекистана, Фонд реконструкции и развития Узбекистана, АО «Узавтопром». -0-