Банк России готовится к нефти по $25 за баррель
ЕРЕВАН, 12 февраля. /АРКА/. ЦБ в докладе о денежно-кредитной политике в рисковом сценарии может заложить среднегодовую цену нефти в $25 за баррель в 2016 году, сообщил на парламентских слушаниях в Госдуме первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин, передает RNS.
«В рисковом сценарии, если я правильно помню, 25 долларов за баррель в 2016 году среднегодовая (цена. — RNS), 35 долларов — в последующие два года. В базовом сценарии предполагается, что среднегодовая стоимость нефти в 2016 году составит $35 за баррель, в последующие два года — $45», — сказал он, отвечая на вопрос, какой новый ориентир ставит регулятор.
Позднее Тулин пояснил журналистам, что говорил о возможном варианте.
«Сегодня речь шла о возможных вариантах, официальный документ выйдет в марте», — уточнил он.
Обновленный доклад о денежно-кредитной политике должен быть представлен в марте. В последнем докладе, выпущенном 16 декабря, в рисковом сценарии развития российской экономики заложена цена на нефть в $35 за баррель в 2016–2018 годах.
«В рисковом сценарии ожидается снижение цены на нефть до 35 долларов США за баррель в 2016 году и сохранение ее на низком уровне в среднесрочном периоде», — отмечается в документе.
Согласно базовому сценарию, цена на нефть марки Urals в 2016–2018 годах заложена на уровне $50 за баррель, оптимистичному — до $75 за баррель к концу 2017 года.—0—