Рэнкинг ведущих армянских банков по величине активов за 2015 год
ЕРЕВАН, 16 февраля. /АРКА/. Агентство «АРКА» представляет рэнкинг ведущих коммерческих банков Армении по величине активов на 31 декабря 2015 года.
Совокупный объем активов 21 действующего в Армении банка за 2015 год составил 3 548,1 млрд. драмов, увеличившись на 4,67% по сравнению с 2014 годом (3 389,7 млрд.). Снижение темпов роста активов банков отражает сокращение темпов роста кредитования. Так, за 2015 год кредитные вложения банковской системы выросли всего на 0,69% (до 2182,2 млрд. драмов), тогда как в 2014 году рост кредитования составлял 21,2%.
Следует отметить, что банки многие годы подряд показывали высокие темпы роста активов. Начиная с 2003 года, активы банковской системы Армении росли двузначными темпами роста – от 20 до 40 процентов ежегодно. Поэтому это первый годовой рост активов банков за последние 13 лет, выраженный недвузначным показателем.
Согласно рэнкингу агентства «АРКА», в пятёрку лидеров самых крупных банков по величине активам вошли: Америабанк, Ардшинбанк, Банк ВТБ (Армения), Армбизнесбанк, HSBC Банк Армения. При этом за 2015 год на долю лидирующей пятёрки пришлось около половины совокупных активов банковской системы страны –  51,16% или 1 815,5 млрд. драмов.
Первую строку рэнкинга ведущих банков по величине активов за 2015 год занимает Америабанк, который лидирует по данному показателю с 2013 года. Активы банка за отчётный период составили 515,8 млрд. драмов, увеличившись на 29% по сравнению с 2014 годом. При этом доля Америабанка в совокупных активах банковской сисемы за отчётный период составила 14,5%.
На второй позиции рэнкинга разместился Ардшинбанк, доля которого в совокупных активах банков составила 11,3%. Активы банка за отчётный год выросли на 9,6%, до 401,7 млрд. драмов.
На третьей позиции находится Банк ВТБ (Армения) с долей активов в размере 8,9%. При этом активы банка за 2015 год снизились на 12,5%, до около 315,8 млрд. драмов.
На четвертом месте находится Армбизнесбанк с долей в совокупных активах в 8,6%. Активы банка за 2015 год выросли на 13,85%, составив 306,6 млрд. драмов.
Пятёрку лидеров в рэнкинге ведущих банков по величине активов замыкает HSBC Банк Армения, чья доля в банковской системе составляет 7,76%. По положению на конец 2015 года активы банка составили 275,4 млрд. драмов, снизившись на 10,18%.
Как показал анализ «АРКА», из 21 действующего в Армении банка по итогам 2015 года 11 банков увеличили свои активы. Максимальный рост активов в банковском секторе продемонстрировал по итогам прошлого года Инекобанк, который провел сделку по покупке акций ПроКредитбанка.  Активы банка в 2015 году выросли на 48% и составили 236,6 млрд. драмов (7-ая позиция в рэнкинге “АРКА”).
При этом самый большой спад активов — 25.57%, показал Библос Банк Армения, чьи активы составили 39,7 млрд. драмов (19 позиция в рэнкинге “АРКА”).
33333333
Источником для составления рейтинга банков по величине активов является бюллетень агентства «АРКА» «Банки Армении».
Для приобретения данного бюллетеня и других информационных продуктов агентства просьба обращаться в отдел маркетинга (е-mail: [email protected]). -0-