УКО «Камурдж» завершил 2015 год с прибылью в 370 млн. драмов
ЕРЕВАН, 16 февраля. /АРКА/. Универсальная кредитная организация (УКО) «Камурдж» завершил 2015 год с прибылью в 370 млн. драмов, сообщает пресс-служба компании.
При этом, активы «Камурдж» в конце 2015 года составили 15,6 млрд. драмов, а кредитный портфель – около 12 млрд. драмов.
«Несмотря на то, что 2015 был трудным годом для всей финансовой системы, кредитной организации «Камурдж» удалось завершить год со значительной прибылью в порядка 370 млн. драмов благодаря совместным и последовательным действиям всего персонала, а также эффективным механизмам управления рисками», — отмечается в сообщении
Компании также удалось сохранить объем кредитного портфеля, в течении 2015 года предоставив кредиты на сумму более 8,7 млрд. драмов.
«2015 год также выделялся тем, что УКО «Камурдж», вместе с четырьмя другими кредитными организациями ( «Гарни Инвест, «Новый горизонт», «Global Credit», «КАРД АгроКредит»), при активной поддержке ЗАО «Капитальные вложения», участвовало в создании «Фонда секьюритизации кредитного портфеля», который в январе 2016 года на платформе фондовой биржи «NASDAQ OMX Армения» впервые разместил облигации, обеспеченные активами вышеупомянутых КО»,- отметил председатель правления УКО Камурдж Ара Агаян.
По его словам, привлечение финансовых средств с помощью данного финансового инструмента является новым инструментом для всего финансового рынка, внедрению которых в Армении компания придаёт особую важность.
«Участвуя в программе секьюритизации, УКО «Камурдж» стремится привлечь долгосрочные драмовые средства с рынка капитала, которые станут залогом для дальнейшего устойчивого развития компании», — заявил Агаян, добавив, что размещение облигаций было прошло по плану, а наибольшая доля секьюритизируемого кредитного портфеля (около 400 млн. драмов) принадлежит именно УКО «Камурдж».
ЗАО УКО «Камурдж»- является одной из крупных кредитных организаций, действующих в Армении. Компания была создана в феврале 2012 года в результате реорганизации OOO «Камурдж» . ЗАО «Камурдж» было основана благотворительным фондом по развитию микробизнеса в 2010 году как компания, не преследующая цели получения прибыли. -0-