Индекс ММВБ поднялся выше 1800 пунктов впервые с ноября 2015 года
ЕРЕВАН, 18 февраля. /АРКА/. Индекс ММВБ в ходе торговой сессии в четверг поднялся выше отметки в 1800 пунктов. Это произошло впервые за два с половиной месяца. Рост российского рынка происходит на фоне повышения цен на нефть.
По ходу сессии индекс ММВБ вырос на 1,69%, достигнув к 13:35 мск отметки в 1800 пунктов. Последний раз этого показателя индекс достигал в ноябре прошлого года, а до этого 1800 пунктов он проходил в конце марта 2015 года,передает РБК.
В лидерах роста акции ВТБ, прибавляющие 3,35%, ЛУКОЙЛа, «Магнита», НОВАТЭКа.
Индекс РТС по ходу торгов вырос на 2,58%, до отметки 754 пункта.
Рост российского рынка происходит на фоне повышения цен на нефть. По состоянию на 13:43 мск стоимость барреля Brent составила $35,21.
По мнению экспертов «Финам», фондовый рынок все же слабо отреагировал на решение агентства S&P, накануне подтвердившего «мусорный» рейтинг России.
Чересчур пессимистичным, по мнению аналитиков, оказался и доклад агентства Moody’s, которое в четверг ухудшило прогноз падения ВВП России в 2016 году до 2,5%. Причиной изменения прогноза стали снижение цен на нефть и дополнительное ужесточение фискальной политики.—0==