Совокупные кредиты в банковской системе Армении сократились впервые за 15 лет
ЕРЕВАН, 19 февраля. /АРКА/. Совокупный объем предоставленных комбанками Армении кредитов на конец декабря 2015 года сократился на 3,1% по сравнению с декабрем 2014 года, составив 2 119,5 млрд. драмов. Такие данные приводятся на сайте Центрального банка Армении.
Следует отметить, что данный показатель продемонстрировал спад впервые за последнее 15 лет. Последний раз сокращение кредитов в банковской системе Армении было зафиксировано в 2001 году — на 17,6%.
Сокращение кредитования банками Армении в 2015 году, в основном, обусловлено общей экономической ситуацией в стране, в частности, спадом трансфертов, что повлияло на покупательную способность населения и спадом внешней торговли, который отразился на деловой активности бизнеса.
Кроме того в начале 2015 года на активы армянских банков стали оказывать сильное давление еще не нейтрализованные шоки из-за девальвации драма вплоть до того, что в январе того же года некоторые из банков приостанавливали кредитование.
Согласно данным ЦБ, кредитование комбанками Армении резидентов сократилось на 4,1% до 2 005,2 млрд. драмов, причем из них кредитование в драмах снизилось на 4,7% (680,9 млрд. драмов), а кредитование в инвалюте на 3,79% (1 324,3 млрд. драмов).
При этом кредитование предприятий армянскими банками упало на 4,6% до 1 126 млрд. драмов, а домашних хозяйств – на 3,9% до 779,9 млрд. драмов.