Объем платежей в рублях внутри ЕАЭС достиг 70%
ЕРЕВАН, 23 февраля. /АРКА/. Рубль укрепляет свои позиции во взаимной торговле стран-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), уже около 70% платежей внутри ЕАЭС осуществляют в рублях, заявил глава Евразийского банка развития (ЕАБР) Дмитрий Панкин в интервью «Известиям».
«Так, удельный вес платежей в рублях за четыре года вырос на 20%. Вот последние данные: во взаимных расчетах Белоруссии, Казахстана и России доля платежей в российских рублях составила 69,6%, в белорусских рублях — 0,4%, в тенге — 0,5%, в долларах США — 23,8%, в евро — 5,3%, в других валютах — 0,3%. То есть, несмотря на сложности, рубль своих позиций не уступает», — отметил Панкин, передает vestifinance.ru.
Что касается появления единой валюты в ЕАЭС, то «пока не вижу срочной необходимости во введении единой валюты», однако необходимо координировать экономическую и валютную политику. Россия дает более 80% ВВП ЕАЭС, поэтому введение какой-либо другой валюты — избыточная мера, поскольку основная часть расчетов между странами-членами ЕАЭС идет в рублях.
Сегодня речи о появлении общего рынка от Лиссабона до Владивостока не идет. «Но в долгосрочной перспективе вопрос может встать на повестку дня. На экспертном уровне его нужно готовить уже сегодня, чтобы потом госорганам, переговорщикам легче было двигаться», — заметил Панкин.
ЕАБР является одним из исполнителей международного проекта «Перспективы и вызовы экономической интеграции на евразийском пространстве». Проект призван сблизить Европейскую и Евразийскую комиссии и обеспечить аналитическое сопровождение дальнейших шагов, заключил Панкин.—0—