Крах британского фунта продолжается
ЕРЕВАН, 23 февраля. /АРКА/. Фунт продолжает самое большое падение с 2010 г. по отношению к доллару. Экономисты говорят, что сохраняются перспективы дальнейшего снижения, передает Vestifinance.ru.
В понедельник фунт упал до самого низкого уровня почти за семь лет, после того как мэр Лондона Борис Джонсон, один из самых популярных политиков страны, поддержал кампанию по выходу Великобритании из ЕС.
Напомним, что референдум по этому вопросу состоится в июне.
«Когда люди говорят о суверенитете, это не совсем то, что имеют в виду политики. Суверенитет — это возможность граждан, общественности контролировать свою жизнь, быть уверенными, что люди, которых они избирают, в состоянии принять важные и нужные законы. С Европой беда в том, что она размывает суверенитет Британии — и в вопросах занятости, и в вопросах пограничного контроля, и в вопросах прав человека, и по всяким мелочам», — заявил мэр Лондона.
Фунт по отношению к доллару упал на 1,8%, что стало самым большим падением с момента выборов 6 мая 2010 г.
По мнению экономистов и стратегов, политические события увеличивают риски дальнейшего падения курса британской валюты.
Кроме того, трейдеры уже не ставят на повышение процентных ставок Банком Англии, что помогает давлению на фунт по отношению к другим валютам.
Фунт снижается на 0,1% до $1,413. В понедельник валюта в моменте падала до $1,4058, что стало самым низким уровнем с марта 2009 г.