Чистая прибыль страховых компаний Армении за 2015 год выросла на 70%
ЕРЕВАН, 26 февраля /АРКА/. Чистая прибыль страховых компаний Армении за 2015 год составила 2 504,1 млн. драмов против 1 465,7 млн. драмов за 2014 год, увеличившись на 70,8%.  Об этом свидетельствуют данные, содержащиеся в подготовленном агентством «АРКА» бюллетене «Страховые компании Армении» за четвертый квартал 2015 года.
Как следует из анализа агентства «АРКА», две из шести действующих в Армении страховых компаний завершили 2015 год с убытками. В частности, страховая компания Ресо за прошедший год получила убытки в размере 127,4 млн. драмов против прибыли в 84,1 млн. драмов за 2014 год. А страховая компания Сил Иншуранс сократила свои убытки с 247,7 млн. драмов до 22 млн. драмов.
Остальные компании завершили 2015 год с прибылью. Так, лидером на рынке страхования по величине чистой прибыли стала компания Росгосстрах-Армения с показателем в 1 133,4 млн. драмов против прибыли в 528,3 млн. драмов за 2014 год.
Далее следуют Наири Иншуранс с показателем прибыли в 633,5 млн. драмов (рост в 2 раза), Инго Армения с прибылью 485 млн. драмов (рост на 7,6%), Армения Иншуранс — 401,6 млн. драмов (рост на 16,1%).
Активы страховых компаний Армении 2015 года составили 38,8 млрд. драмов (спад на 2,8%), обязательства — 22,58 млрд. драмов (спад на 13%), капитал – 16,2 млрд. драмов (рост на 16%).