Самые высокие зарплаты в Армении в 2015 году зарегистрированы в финсекторе
ЕРЕВАН, 4 марта. /АРКА/. Самым высокооплачиваемым сегментом экономики Армении по итогам 2015 года как и в прошлые годы стала сфера финансовой и страховой деятельности. Об этом свидетельствуют данные Нацстатслужбы Армении.
Согласно данным НСС, среднемесячная номинальная зарплата в этой сфере в минувшем году составила 389 915 драмов, увеличившись всего на 0,9%.
В то же время за отчетный период высокие зарплаты были зафиксированы также в сферах информации и связи – порядка 360 709 драмов и горнорудной промышленности – 363 301 драмов.
Согласно статистике портала JobFinder.am, лидером по предложению вакантных мест стала сфера информационных технологий — около 34% всех вакансий или 1 186 объявлений. Причем самыми востребованными специалистами этой сферы являются программисты — 620 объявлений.
В первую пятерку вакансий вошли также банки, бухгалтерия и финасы -755, продажи- 258, администратор/офисная работа – 228, реклама, маркетинг и PR — 209 объявлений. В целом на портале в течение 2015 года было 3,523 объявлений против 2,608 2014 года
Самые низкие зарплаты в Армении зафиксированы в сфере культуры, развлечения и отдыха — 119 044 драмов, образования — 119 288 драмов, организации проживания и общественного питания — 120 037 драмов, сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыболовства — 122 451 драмов.
По данным Нацстатслужбы Армении, среднемесячная номинальная зарплата в Армении составила 184 647 драмов (рост на 7,8%) или 386 долларов. ($1 – 490 драмов).-0-