Страховые премии армянских компаний сферы за 2015 год составили 30,1 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 4 марта. /АРКА/. Страховые премии страховых компаний за 2015 год составили 30,1 млрд. драмов, увеличившись на 1,5%. Об этом свидетельствуют данные, содержащиеся в подготовленном агентством «АРКА» бюллетене «Страховые компании Армении» за четвертый квартал 2015 года.
Как следует из анализа агентства «АРКА» в структуре страховых премий страховых компаний основную долю занимают премии по линии страхования ответственности – около 59,2% или 17,8 млрд. драмов, из которых 17,2 млрд. драмов приходится на ОСАГО. На страхование имущества пришлось — 6 млрд. драмов, на личное страхование — 5,9 млрд. драмов, на страхование финансовых и других рисков — 281,5 млн. драмов
По итогам года лидером на рынке страхования по величине страховых премий стала компания Росгосстрах-Армения с объёмом 9,4 млрд. драмов. При этом премии по линии страхования ответственности составили 5,7 млрд. драмов, из которых 5,5 млрд. драмов – ОСАГО.
На втором месте находится Инго Армения, страховые премии которой за отчётный период составили 8,1 млрд. драмов. Далее следует компания Наири Иншуранс с показателем в 4,8 млрд. драмов, Сил Иншуранс — 3,46 млрд. драмов, Ресо — 2,5 млрд. драмов, Армения Иншуранс — 1,68 млрд. драмов.
Активы страховых компаний Армении 2015 года составили 38,8 млрд. драмов (спад на 2,8%), обязательства составили 22,58 млрд. драмов (спад на 13%), капитал – 16,2 млрд. драмов (рост на 16%). Чистая прибыль страховых компаний Армении за 2015 год составил 2 504,1 млн. драмов против 1 465,7 млн. драмов за 2014 год, увеличившись на 70,8%.