Китайские компании уже объявили сделки M&A в 2016 году на $102 млрд.
ЕРЕВАН, 15 марта. /АРКА/. Компании Китая с начала 2016 года уже объявили о слияниях и поглощениях на $102 млрд, тогда как объем их M&A за весь 2015 год, который был рекордным, составлял $106 млрд, свидетельствуют данные аналитической фирмы Dealogic, пишет Интерфакс.
Как пишет Financial Times, не все из этих сделок выглядят логичными и продуманными, однако, возможно, таковы новые веяния современной диверсификации.
Так, на этой неделе проблемная железорудная компания из Китая Shandong Hongda объявила о покупке британского разработчика компьютерных игр Jagex, известного онлайн-игрой RuneScape, за $300 млн. Сумма сделки равна примерно половине убытка Shandong Hongda, которой владеют сельские кооперативы Китая, по итогам 2015 года, отмечает FT.
А китайский страховщик Anbang в понедельник предложил приобрести американской сети отелей Starwood Hotels & Resorts Worldwide за $12,8 млрд, практически сразу после согласования сделки о покупке другой гостиничной сети — Strategic Hotels & Resorts — за $6,5 млрд.
Ослабление экономического роста в Китае и усиливающееся давление долговых проблем заставляют компании искать новые возможности для дальнейшего развития, резюмирует FT. -0-