Армянские пользователи начали сбор подписей за запуск системы PayPal
ЕРЕВАН, 16 марта. /АРКА/. Армянские пользователи начали он-лайн сбор подписей за полноценный запуск платежной системы PayPal в стране. Петиция направлена правительству Армении, Центральному банку, министерствам финансов и экономики.
PayPal (англ. «приятель, помогающий расплатиться») — крупнейшая дебетовая электронная платежная система, позволяющая клиентам оплачивать счета и покупки, отправлять и принимать денежные переводы.
В тексте петиции отмечается, что PayPal является одной из самых популярных систем электронных платежей в мире и незаменимой, в частности, при осуществлении покупок с eBay или Amazon, а также для программистов, блогеров и компаний, предоставляющих коммерческие он-лайн услуги.
«Уже несколько лет ответственные структуры Армении отмечают, что обращаются к системе PayPal, однако получают отказ. В то же время, те же государственные структуры за эти годы не проводили никаких стоящих исследований, какой потенциал имеется у Армении для обеспечения оборота PayPal в стране», — отмечается в петиции.
Авторы отмечают, что запуском PayPal появляется возможность дополнительного дохода для представителей малого и среднего бизнеса, а также расширит географию рынка сбыта.
Сбор подписей под петицией начался накануне вечером, в течение первого часа ее подписало около 1,5 тыс. пользователей. На данный момент из необходимых 5 тыс. человек петицию подписало почти 4,5 тыс. челвоек и их число постоянно растет.
На своей страничке в Facebook-е эксперт по информационной безопасности Армении Самвел Мартиросян заявил, что не припомнит подобной активности, чтобы за такой короткий срок петицию подписало столь большое количество человек.
Армянские пользователи PayPal с 2014 года могут обналичить свои счета посредством армянской платежной системы Idram, которая конвертирует счет в PayPal в электронные деньги Idram, после чего их можно обналичить.
PayPal была создана группой студентов, в числе которых был эмигрант с Украины Макс Левчин, позже отметившийся и в проекте Facebook. Компания PayPal Inc. была основана в марте 2000 года в результате слияния компаний Confinity и X.com, в первые же месяцы существования компания начала обслуживать электронные аукционы, так, к апрелю 2000 года более 1 млн. аукционов на eBay предлагали оплату посредством платежной системы PayPal.
С октября 2002 года PayPal является подразделением компании eBay. С 20 июля 2015 года акции PayPal и eBay продаются на рынке отдельно. Стоимость отделившейся компании PayPal на фондовом рынке на данный момент оценивается выше, чем стоимость её прежней материнской компании. —0—