Программа «Доступное жилье молодым семьям» станет еще доступнее
ЕРЕВАН, 17 марта. /АРКА/. Правительство Армении в четверг утвердило по инициативе Центробанка изменения и дополнения в целевую государственную программу «Доступное жилье молодым семьям», сообщает пресс-служба регулятора.
«Поправки нацелены на вовлечение в программу еще большего числа молодых семей, которые нуждаются в улучшение жилищных условий, что в свою очередь может содействовать решению демографической проблемы», — отмечается в сообщении.
Кроме того, целью новых изменений является дальнейшая активизация программы, поскольку в последнее время наблюдается тенденция снижения выдачи ипотечных кредитов молодым семьям.
Согласно новым поправкам, был повышен максимальный возрастной ценз для потенциальных бенефициаров программы, в частности, возраст одного из супругов был установлен в пределах 18-35 лет против ранее действовавших 18-30. В результате, суммарный максимальный возраст молодоженов составит 65 лет вместо прежних 60 лет.
Была повышена максимальная стоимость приобретаемого жилья – до 25 млн. драмов вместо 16 млн. драмов, что позволит молодым семьям иметь возможность более широкого выбора квартир в рамках программы.
Кроме того, была повышена максимальная сумма, предоставляемых ипотечных кредитов для приобретения жилья – до 17,5 млн. драмов против прежних 11,2 млн. драмов.
При этом для Еревана установлен минимальный уровень предоплаты в размере 10% от стоимости приобретаемого жилого дома или квартиры с условием залога, предоставляемого заемщиком в виде иной жилой недвижимости.
Программа «Доступное жилье молодым семьям» стоимостью в 3 млрд. драмов была утверждена правительством 29 января 2010 года. Программа осуществляется посредством специально созданной универсальной кредитной организации ЗАО «Бнакаран Еритасарднерин» (Жилье молодым).-0-