ЦБ Армении установил для банков систему дифференцирования гарантийных отчислений
ЕРЕВАН, 21 марта. /АРКА/. ЦБ Армении установил систему дифференцирования страховых взносов, которые банки Армении перечисляют в Фонд гарантирования компенсаций вкладов.
Как сообщает пресс-служба Центрального банка Армении, в закон «О гарантировании компенсаций по банковским вкладам для физических лиц» были внесены дополнения, которые позволят регулятору устанавливать более высокие гарантийные взносы для банков в зависимости от уровня их рискованности.
В качестве показателя рискованности деятельности банка, регулятор считает проводимую банком политику высоких процентных ставок для привлеченных инвалютных вкладов. В частности, банки, которые привлекают вклады по высоким процентным ставкам, будут, соответственно, выплачивать более высокие гарантийный взносы в Фонд гарантирования компенсации вкладов.
«Применение диверсифицированных гарантийных выплат делает более справедливым процесс формирования средств Фонда гарантирования компенсаций вкладов», — отмечается в сообщении.
Ожидается, что внедрение диверсифицированной системы гарантийных взносов в среднесрочной перспективе приведет к снижению среднего уровня ставок на рынке, что поспособствует улучшению доступности кредитных ресурсов. С другой стороны, это будет содействовать политике ЦБ Армении по дедолларизации, что приведет к повышению привлекательности вкладов в драмах.
Следует отметить, что в декабре 2015 года были введены законодательные изменения по увеличению размера гарантирования банковских вкладов в 2,5 раза. В частности, максимальный размер гарантированного банками вклада составил для драмовых вкладов 10 млн. драмов против прежних 4 млн. драмов, а размер инвалютных вкладов будет гарантирован в эквиваленте 5 млн. драмов против 2 млн. драмов.
По данным ЦБ, вклады резидентов в комбанках Армении по положению на конец 2015 года составили 1 501,8 млрд. драмов, из которых 536 млрд. драмов в драмах, а 965,7 млрд. драмов – в инвалюте. ($1 — 483,86 драма). -0-